• Профилактика буллинга

Что такое буллинг – знает в нашей стране большинство её жителей, хотя само это слово слышали пока что немногие. Буллингом называют травлю, организованную одними членами общества в отношении других. Проявляется это явление в самых разных социальных группах: в школе, на работе, в коллективе сверстников и, конечно же, в армии, где буллинг именуется дедовщиной. Чем же объясняется это явление и можно ли с ним бороться?

Виды буллинга

• Вербальная: насмешки, оскорбления, угрозы и другое.
    • Поведенческая: жертве объявляют бойкот, разбрасывают или крадут его вещи, отстраняются от него и вообще создают для него условия, при которых существование в коллективе становится невозможным.
    • Физическая травля – побои, увечья.
    • Кибербуллинг, с помощью интернет-технологий

А.А. РЕАН, М.А. НОВИКОВА, И.А. КОНОВАЛОВ, Д.В. МОЛЧАНОВА   Руководство для подростков про буллинг: "КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ  И ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ НАПАДАТЬ  НА ДРУГИХ"

А.А. РЕАН, М.А. НОВИКОВА, И.А. КОНОВАЛОВ, Д.В. МОЛЧАНОВА Руководство для родителей про буллинг:  ЧТО ДЕЛАТЬ,  ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ВОВЛЕЧЕН?

А.А. РЕАН, М.А. НОВИКОВА, И.А. КОНОВАЛОВ, Д.В. МОЛЧАНОВА для школьной администрации, учителей и психологов  РУКОВОДСТВО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ  И ПРОФИЛАКТИКЕ БУЛЛИНГА

Буллинг в школе: "Как распознать и преодолеть возникшую опасность"