• Организация питания в образовательной организации

Школьный возраст — это время, когда организм детей интенсивно растет и развивается, как в физическом, так и умственном аспекте. В школе во много раз возрастают нагрузки на нервную систему ребенка, ведь именно здесь он учится правилам взрослой жизни и самостоятельности. Учитывая темпы роста организма ребенка и возрастающие на него нагрузки в школе, очень важно правильно организовать питание школьника и быть всегда в курсе того, насколько сбалансировано его дневной рацион. Дети не желают кушать в столовой и отдают предпочтение чипсам, сосискам в тесте, картошке фри, шоколадным батончикам и газированным напиткам. Перекусывая сухомяткой, мозг ребенка получает ложный сигнал, что он сыт.

У ребенка пропадает аппетит, а нужных организму питательных веществ, микроэлементов и витаминов он не получает. Кроме того, питание сухомяткой является причиной развития у детей гастритов, заболеваний щитовидной железы, ухудшения зрения и других хронических заболеваний. Из-за дефицита белка и витаминов в организме у ребенка снижается успеваемость, он очень быстро устает на уроках. Кроме того, несбалансированное питание ведет к нарушению процесса роста и постоянному заражению детей инфекционными заболеваниями.

Нельзя допускать того, чтобы ребенок питался всухомятку и дома, ожидая возвращения родителей с работы. Очень важно, чтобы школьник научился самостоятельно соблюдать режим питания и выработал привычку правильно питаться. От того, как питается ребенок в школе и дома зависит его здоровье.

Питание в начальной школе с сентября 2020 года.

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов с первого по четвёртый класс должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день.

Согласно Федеральному закону от 1 марта 2020 года № 47-ФЗ с 1 сентября 2020 года вступает в силу изменения, внесенные в статью 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Внесенные изменения говорят об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.

Примерное десятидневное меню для обучающихся общеобразовательных организаций Шелеховского муниципального района:

возрастная категория с 7 до 11 лет;

- возрастная категория с 12 до 18 лет;

В школе отсутствует диетическое меню, родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучающихся, имеющих хронические заболевания, при которых требуется в соответствии с назначениями врача лечебное питание, выплачивается ежемесячная компенсация расходов на питание. Положение о порядке организации питания детей, нуждающихся в лечебном питании.

08:30завтрак (ОВЗ и ДИ)
    09:15молоко
    10:00обед
    10:00молоко
    10:45обед
    11:30обед
    5-11 ДИ ОВЗ Соцзащита
    12:15молоко
    13:00обед
    13:45молоко
    14:30обед

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.

МКОУ ШР "СОШ № 5" самостоятельно оказывает данную услугу.

• Организация питания