Математика. 5 класс
    Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
    Примерной рабочей программы ООО по математике
    Мнемозина
    Учебник для основного образования
    Данное пособие представляет широко известный учебник математики авторов Н. Я. Виленкина, В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И. Шварцбурда издательства «Мнемозина». Его материал соответствует требованиям ФГОС 2021 г. и Примерной рабочей программы ООО по математике.

В пособии сохранены все методические особенности учебника, возрастные и психологические особенности восприятия материала учащимися. Продуманная последовательность подачи теоретического и практического материала эффективно развивает мышление, память и речь учащихся.

Первая часть пособия посвящена изучению натуральных чисел и основ геометрии.

Вторая часть пособия посвящена изучению дробных чисел и основ теории множеств, знакомству с инструментами вычислений и измерений. Для начала формирования навыков действий с обыкновенными дробями в 6 классе в этом пособии параграф о множествах дополнен материалом по делимости чисел и приведению дробей к новому виду.